Советы в работе с ПК

Обслуживаем персональный компьютер правильно

Ремонт компьютера - это серьёзно!

Работа, связанная с ремонтом компьютера, конечно не так опасна, как работа сапёра. Но сходна тем, что ошибки в процессе лучше не допускать. Вот почему основным моментом можно выделить краткий тезис: если не умеете, то лучше не браться. Конечно, попытка разобраться лично как в устройстве, так и в особенностях работы ПК – похвальна. Однако, допущенные в процессе сборки – разборки ошибки могут оказаться слишком серьёзными. А, ремонтировать ПК дорого. Соответственно, обращение к специалисту станет удобным решением. В сервисе компьютер и осмотрят, и проверят, и почистят. При этом, дадут определённые гарантии.

Самостоятельная разборка ПК

Если нужно разобрать ПК лично, то прежде всего его следует обесточить. Это не значит: просто закрыть все «окна» и нажать «выключить» в меню «Пуск». Это значит, проделать описанные действия, а вместе с этим: выключить тумблер на корпусе ПК и достать шнур из розетки. При очистке компьютера со внутренней стороны лучше удобно расположить его на столе.

Антистатический браслет
Не следует чистить ПК на ковре, ковровом покрытии и, даже одевшись в синтетическую одежду. В противном случае возрастает шанс получить статический разряд. Антистатический браслет, перчатка и размещение ПК на деревянной, либо на пластиковой поверхности снизят риски удара током.


Сохраняем последовательность работ

Как только получен доступ внутрь ПК лучше не спешить извлекая детали и элементы его составляющие. Нужно сфотографировать внутреннее пространство. Так будет проще понять куда вёл тот или иной проводок. И фотографий лучше сделать несколько, при достаточном освещении. В самой работе нужно проявлять аккуратность. Внутри корпуса слишком много деталей, которые легко повредить. Прежде чем вытаскивать что – то важно установить, не удерживается ли деталь защёлками или винтами? Не нужно «выламывать» платы из слотов. Если деталь не идёт, нужно не тянуть изо всех сил, а осмотреть место крепления. Техника не получит серьёзных повреждений.

Требуемые инструменты для обслуживания ПК



Инструменты и материалы

До работы лучше приготовить заранее нужные инструменты и материалы. В частности, нужна термопаста. Это белое вещество наносят на процессор. Ту сторону, что прилегает к радиатору системы охлаждения. Пасту лучше брать если не самую дорогую, то и не самую дешёвую. Так ПК прослужит дольше. Устраняя пыль из системного блока нужно не забывать о мерах предосторожности. Как минимум требуются очки для защиты глаз на время продувки. А ещё можно рекомендовать надеть респиратор или медицинскую маску. Так пыль не попадёт в лёгкие и не вызовет кашля или аллергии. 

Перечисленные советы помогут пользователю при разборке/сборке ПК.



Не хочется заморачиваться с тонкостями обслуживания? 

Поинтересуйтесь у техника по ремонту компьютеров о недорогой и эффективной программе постоянной технической поддержки, которая включает в себя всё вышеперечисленное (спроси в чате WhatsApp). Такая программа позволяет вашему компьютеру постоянно быть в полной работоспособности, вам же - оградить себя от лишних трат и потерь драгоценного времени. 

Комментарии

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Компьютерная помощь на дому

Камеру старого смарфона - в web-камеру!

Блокировка интернет сайтов. Способы обхода