Самостоятельная сборка компьютера или магазинный комплект ПК?

Что лучше – купить готовый ПК, или собрать собственный?

assembling-personal-computer-yourself

Компьютер – это серьезная и дорогостоящая инвестиция. Для многих людей, это основной инструмент, с помощью которого производится большая часть ежедневных работ. Для других – это развлекательный центр. Ещё кому-то персональный компьютер требуется для автоматизации определённых процессов. Вариантов использования ПК великое множество! Когда вам требуется новая система, то вы можете воспользоваться одним из двух способов – собрать свой собственный компьютер или приобрести готовую систему.

Но прежде, чем выбрать оптимальный вариант для своих потребностей, вам необходимо понять преимущества и недостатки того и другого варианта.


Сборка собственного ПК


Для энтузиаста персональных компьютеров, вряд ли существует что-то более волнующее, чем построение собственной системы. Когда вы решаете собрать собственный ПК, у вас появляется шанс стать владельцем уникальной системы, построенной в соответствии с вашими потребностями.

sborka-personalnogo-kompyutera-samostoyatelno
Хотя для построения ПК требуются определенные усилия, и детальные исследования, в вашем распоряжении окажется масса ресурсов. Благодаря растущей популярности построения собственного компьютера, в Интернете можно найти множество руководств и пошаговых видео, относящихся к данной теме. Также существует множество форумов, на которых вы можете общаться с другими энтузиастами сборки собственных ПК. Вам также доступны сайты, которые помогут вам упростить процесс сборки, за счет выполнения проверки на совместимость друг с другом выбранных вами деталей.
Но, несмотря на избыток ресурсов, построение собственного ПК может потребовать больших усилий, как для новичков, так и для опытных пользователей. Что-то может пойти не так, и пользователь зачастую не знает, как устранить возникшие проблемы.
Перед тем, как вы решите собрать собственный ПК, вам следует рассмотреть преимущества и недостатки этого решения, и только потом заняться им, если решите в его пользу.

Преимущества

installing-the-processor-on-the-motherboard

Сборка собственного ПК дает ряд преимуществ


Выбор "под заказ". Когда вы собираете собственный ПК, у вас есть возможность выбрать каждый его компонент. Вы выбираете корпус, процессор, графический процессор, оперативную память, внешнюю память и блок питания. Вы будете контролировать мощность своего компьютера и его внешний вид, не выходя за рамки бюджета. Создание собственного ПК дает возможность добиться такого соответствия вашим желаниям, которое просто невозможно при покупке готового ПК. Вы строите компьютер согласно вашим спецификациям и дизайнерским решениям.

kupit-kompyuter-v-magazine-ivory
Неограниченный выбор
. Возможность выбора каждого компонента означает, что в вашем распоряжении имеется множество вариантов обновления по разным ценам. Если вам нужен бюджетный компьютер для игр, то вы можете собрать такую машину из доступных компонентов. Вы также можете приобрести бывшие в употреблении части – и это позволит значительно снизить стоимость вашего компьютера по сравнению с готовым ПК. Если у вас уже есть ПК и вы ощущаете потребность в обновлении, то вы просто можете заменить отдельные компоненты, которые больше не удовлетворяют вас. Например, заменить процессор на более мощный, увеличить оперативную память или объем хранения информации на вашем ПК.

Эффективность затрат. Готовый компьютер будет стоить больше чем суммарная стоимость всех его компонентов. Это вызвано тем, что компании добавляют затраты на сборку и некоторые наценки к общей цене. Следовательно, ПК, который соберете вы сами, может оказаться настолько дорогим или дешевым, насколько вы хотите. Если вас ограничены в бюджете, то можно приобрести менее дорогие компоненты. А покупая бывшие в употреблении компоненты, вы можете собрать достаточно мощный компьютер за относительно невысокую стоимость.

Недостатки

vozmozhny-razlichnye-problemy-pri-sborke-kompyutera

Хотя сборка собственного компьютера может принести определенную пользу, это решение имеет определенные недостатки:

Требуются технические знания. Если вы никогда раньше не собирали собственный ПК, вам необходимо изучить различные его части, и то, как они соединяются друг с другом. При сборке компьютера технические знания необходимы. Вы будете иметь дело с хрупкими компонентами и вам необходимо знать, как правильно собрать свой компьютер. И хотя в вашем распоряжении имеются такие ресурсы, как руководства и обучающие видео, вам все равно потребуется потратить несколько часов, чтобы понять, как собирать ПК.

Высокий риск несовместимости. Когда вы создаете собственный компьютер, есть шансы, что что-то пойдет не так. Поскольку вы собираете вместе несколько отдельных компонентов, существует шанс, что выбранные вами компоненты могут оказаться несовместимыми друг с другом. Существуют такие сайты, как PCPartPicker, которые идеально подходят для подобного сценария, позволяя вам выбирать из списка совместимых компонентов, и быть уверенным, что все они будут работать вместе.

в тему: Компьютерная помощь на дому


Ошибки пользователя. Сборка собственного компьютера – занятие, в равной мере, как полезное, так и сложное. Если вы не обладаете достаточным опытом в сборке компьютеров, то велики шансы того, что что-то может пойти не так. Если вы не проявите осторожность, то можно погнуть контакты на процессоре или оборвать важный кабель. Вы также можете неправильно соединить компоненты вместе. Ошибки пользователя при сборке компьютера могут привести к повреждению дорогостоящих компонентов.

Приобретение готового ПК


Хотя сборка собственного компьютера может стать увлекательным занятием, этот вариант подходит не для всех. Многим пользователям просто нужна система, которая будет работать, не требуя дополнительных усилий. Если вы предпочитаете получить компьютер, который вы можете просто включить и использовать, то готовый компьютер является для вас прекрасным выбором.

Преимущества

purchase-of-a-personal-computer-in-the-store

Приобретение готового (уже собранного) компьютера дает ряд преимуществ по сравнению с самостоятельной сборкой ПК:

Простая начальная установка. С готовым компьютером вы можете запустить и использовать систему, не тратя дополнительного времени. Вам не нужно обладать техническими знаниями, или понимать, как работают компоненты ПК, чтобы использовать готовый компьютер.

Совместимые компоненты. Готовая система, весьма вероятно, собрана профессионалами, и проверена на устойчивость и совместимость компонентов. Это гарантирует, что запуская свой ПК, вы не столкнетесь с проблемами, или они окажутся незначительными.

Легкость ремонта. Большинство готовых компьютеров продаются с гарантией. Это позволяет вам получить поддержку и доступ к легкому ремонту, даже если с вашим ПК что-то пойдет не так.

Недостатки


Хотя готовый компьютер может и быть достойной покупкой для большинства людей, решение выбрать готовый компьютер не лишено недостатков:

Ограниченная конфигурация. С системой, которая уже собрана, у вас ограничены или даже отсутствуют возможности замены компонентов. Хотя вы можете проводить некоторые обновления, такие как увеличение емкости дисковой или оперативной памяти, все равно, вы не можете полностью переделать систему по своему усмотрению. Хотя вы можете выбрать готовый компьютер, который позволяет менять компоненты, но определенно будете переплачивать за них, что еще больше увеличит затраты на окончательный вариант ПК.

Более высокая цена. Из-за стоимости сборки, наличия гарантии и установленного программного обеспечения, цена готового ПК часто значительно превышает общую стоимость его компонентов.

Более низкое качество. Многие производители используют более дешевые компоненты, чем могли бы. Обычно, это означает, что используются менее важные детали, там, где эти компоненты применяются –корпус, кабели, блок питания.


Сегодняшний рынок процессоров


novye-noutbuki-na-polkah-v-magazine-kompyuterov
Ко времени написания этой статьи наблюдался значительный дефицит процессоров. Это дефицит приписывался нехватке кремниевых чипов и майнингу криптовалюты. Из-за повышенного спроса и снижения поставок, значительной проблемой стала спекуляция. Спекулянты скупают запасы компонентов на сайтах и продают их с огромной наценкой. В результате процессоры продавались по смешным ценам, иногда эта цена на 80% превышала рекомендуемую производителем розничную цену.
Сборка собственного ПК всегда считалась менее затратным вариантом. Но, учитывая сегодняшнее состояние рынка процессоров, все больше и больше людей склоняется к покупке готовых ПК. Даже если ПК не соответствует требованиям пользователя, можно заменить те компоненты, которые не нравятся, и оставить все остальные.
Купив готовый ПК, пользователь может извлечь те компоненты, которые ему требуются, а остальные продать. В ряде случаев – это самое доступное по цене решение, по сравнению с покупкой компонентов у спекулянтов.



Сборка собственного ПК или покупка готового, что лучше?


Покупаете ли вы готовый ПК, или сами собираете его из компонентов, оба решения имеют свои преимущества и недостатки. Так что же следует выбрать? Это зависит от ваших потребностей и от того, что вы требуете от своего ПК.
Если у вас нет времени на то, чтобы изучить технические аспекты сборки ПК, то тогда идеальным решением для вас будет покупка готовой системы. С другой стороны, если вы относитесь к компьютерным энтузиастам, стремящимся к высокой степени адаптации ПК под свои нужды, то сборка собственного ПК принесет хорошие плоды. 
Нужна консультация и\или помощь в сборке ПК? Обратитесь к проверенному технику по ремонту компьютеров, обязательно поможет!



Комментарии

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Компьютерная помощь на дому

Камеру старого смарфона - в web-камеру!

Блокировка интернет сайтов. Способы обхода