Ускоряем медленное интернет-соединение. Выясняем причины, изучаем возможности

Почему у вас медленный Wi-Fi и как его ускорить


Не нужно применять никаких измерительных приборов, чтобы понять, что беспроводной Интернет стал работать гораздо медленнее, чем раньше. В этом случае не телефоне долго грузится видео, медленно открываются страницы, лагают игры и приложения социальных сетей. Конечно, сразу установить причину замедления Интернета не получится. Но это будет сделать гораздо проще, если знать наиболее распространённые из них.



Что и как требуется проверить, чтобы ускорить интернет соединение


Проблемы с самим устройством


И в первую очередь стоит проверить само устройство. Ведь вполне возможно, что сам Wi-Fi здесь совершенно не причём.

Отличный способ проверки – отключение на смартфоне беспроводной и мобильной сети и их повторное включение. Хотя лучше всего вовсе перезагрузить устройство.

Кроме того, следует узнать, имеются ли аналогичные проблемы на других устройствах, также подключённых к этому Wi-Fi. Если нет, значит, очевидно, проблема не в самой сети.


в тему: Тормозит компьютер? Позови техника!

Вирусные программы


Значительно уменьшают скорость Интернета различные вирусы. Это имеет отношение и к VPN-сервисам, которые применяются многими пользователями.



Провайдер

BEZEQ speed test
Если есть полная уверенность в том, что нет никаких проблем ни со смартфоном, ни с другими устройствами, то можно обращаться в службу техподдержки с целью узнать, всё ли нормально с линией. Только предварительно необходимо всё же определить скорость Интернета (если, конечно, она не отсутствует вовсе). Благо способов определения скорости существует достаточно много. В частности, для этого можно воспользоваться специальными сервисами SpeedTest, 2ip, Speedcheck и пр. В конце концов, известная всем в Израиле компания Bezeq [бэзэк] предлагает свой способ проверки – בדיקת מהירות גלישה [бдикат майирут глиша] - сервис проверки фактической скорости интернет-соединения.

Измерение должно проводиться на компьютере, при этом интернет-кабель необходимо извлечь из роутера и вставить прямо в системный блок. Это предотвратит появление помех со стороны роутера.



Задержка оплаты


Обычно операторы сразу закрывают доступ в Интернет, если пользователь вовремя не заплатит за него. Но в некоторых случаях вместо этого может быть просто уменьшена скорость до определённого уровня. Возможно, вся эта проблема низкой скорости будет мгновенно решена сразу после оплаты.

в тему: Как посмотреть на заблокированный сайт


Проблемы с роутером


Иногда может помочь банальное выключение и последующее включение роутера. Если эффекта нет, то, возможно, стоит выключить его и подождать подольше (например, минут 30).

Не исключено, что сам роутер, будучи уже устаревшим, просто не справляется с нагрузкой. Поэтому если он был куплен достаточно давно, можно попробовать выполнить установку новой прошивки. Это вариант, конечно, для тех, кто не хочет тратить деньги на покупку нового роутера.



Загруженность канала


Любой роутер работает примерно на 15 разных каналах. И если в соседней квартире Wi-Fi работает на таких же каналах, то один начинает просто мешать другому.

В этом случае необходимо проанализировать все Wi-Fi-сети поблизости (в этом поможет приложение WifiAnalyzer) и самостоятельно установить на своём роутере такой канал, который освобождён от помех.

Комментарии

Отправить комментарий

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ

Компьютерная помощь на дому

Камеру старого смарфона - в web-камеру!

Блокировка интернет сайтов. Способы обхода